STEP2 地方創生科目

  • 地域志向科目
    6単位以上
  • 地方創生科目
    5単位以上
  • 地方創生インターンシップ
    フィールドワーク
    2単位以上
  • 地方創生プロジェクト
    2単位
  • 地方創生プレゼンテーション
    最終審査

STEP2 地方創生科目(2018年度)

教養教育
カテゴリ 開講年次 開講区分 曜日時限 授業テーマ 授業科目名 単位数
地域の産業や将来構想について学び・考える 1 第2ターム 火3 地方創生企業戦略論1 キャリア科目56 1
1 第2ターム 金3 地方創生実践論1 キャリア科目54 1
1 第3ターム 火3 地方創生企業戦略論2 キャリア科目57 1
1 第3ターム 金3 地方創生実践論2 キャリア科目55 1
文学部
開講年次 開講区分 曜日時限 授業テーマ 備考 単位数
1 前期 水1 地理学概論 総合人間学科 2
1 後期 水1 地域社会学概論I 総合人間学科 2
1 後期 水2 民俗学概論 I 総合人間学科 2
2 前期 火3 民俗学概論Ⅱ 総合人間学科 2
1 後期 火3 社会学概論Ⅰ 総合人間学科 2
2 前期 火4 社会学概論Ⅱ 総合人間学科 2
2 前期 火4・5 文化人類学概論II 総合人間学科 2
2 前期 水3 地域社会学概論II 総合人間学科 2
2 前期 金2 地理調査法概説 総合人間学科 2
2 前期 木4 社会調査法概説 総合人間学科 2
2 前期 集中 地域科学特殊講義A 総合人間学科 2
2 前期 月4 地域社会分析演習 総合人間学科 2
3 前期 火3 現代社会分析演習 総合人間学科 2
3 後期 火3 自然地理学Ⅱ 総合人間学科 2
3 後期 木4 地域科学特殊講義A 総合人間学科 2
2 前期 水2・3 歴史資料学実習B-I 歴史学科 2
3 後期 水2・3 歴史資料学実習B-II 歴史学科 2
2 前期
後期
月2
水2
歴史資料学演習A 歴史学科 2
3 前期
後期
金2
水3
歴史資料学演習A 歴史学科 2
3 前期
後期
水2
金2
歴史資料学特殊講義A 歴史学科 2
2 前期 水2 比較文化コミュニケーション論 コミュ二ケーション情報学科 2
教育学部
開講年次 開講区分 曜日時限 授業テーマ 備考 単位数
2 前期 木3 地域生涯学習論 地域共生社会課程 2
2 前期 金4・5 地域資源論 地域共生社会課程 2
2 後期 月2 地域計画論Ⅱ(地域経済計画論) 地域共生社会課程 2
2 後期 木5 地域史 地域共生社会課程 2
3 前期 木4 地域とことばII 地域共生社会課程 2
2 前期 金4・5 人文地理学特講 中学校教員養成課程(社会) 2
2 後期 木5 日本史概説 中学校教員養成課程(社会) 2
3 後期 月2 経済学特講 中学校教員養成課程(社会) 2
3 前期 水4 リハビリテーション論 生涯スポーツ福祉課程 2
法学部
開講年次 開講区分 曜日時限 授業テーマ 備考 単位数
2 前期 水4 職業選択と自己実現 選択科目 2
2 前期 水1 行政過程論Ⅰ 公法科目 2
3 前期 金5 経済政策 経済学科目 2
3 前期 木3 経済法Ⅰ 社会法科目 2
3 前期 火4 行政学 政治学科目 2
3 前期 金3 法社会学Ⅰ 基礎法科目 2
3 前期 金2 地域政策 経済学科目 2
3 前期 月2 環境経済論 経済学科目 2
3 後期 火5 地方自治法 公法科目 2
3 後期 火4 公共政策論 政治学科目 2
理学部
開講年次 開講区分 曜日時限 授業テーマ 備考 単位数
3 前期 火2 水文学 地球環境科学 2
3 後期 月4 海洋生態多様性学 生物学 2
医学部保健学科
開講年次 開講区分 曜日時限 授業テーマ 備考 単位数
2 後期 金4 老年生活ケア論 老年看護学 1
3 前期 火1・2 在宅看護論 地域看護学 2
3 前期 木4 公衆衛生看護活動論Ⅰ 地域看護学 1
3 前期 木4・5 公衆衛生看護活動論Ⅱ 地域看護学 2
薬学部
開講年次 開講区分 曜日時限 授業テーマ 備考 単位数
1 前期 薬学概論Ⅰ 薬学科/創薬・生命薬科学科 1
1 後期 医療倫理学Ⅰ 薬学科/創薬・生命薬科学科 1
1 後期 薬学概論Ⅱ 薬学科/創薬・生命薬科学科 2
1 後期 ジェネリックスキル概論 薬学科/創薬・生命薬科学科 1
工学部
開講年次 開講区分 曜日時限 授業テーマ 備考 単位数
2 後期 火3 高分子化学 物質生命科学科 2
3 前期 木3 バイオテクノロジー 物質生命科学科 2
2 後期 水3・4 マテリアル工学実験(基礎編) マテリアル工学科(限定) 1
3 後期 金3・4 マテリアル工学実験(創造編) マテリアル工学科(限定) 1
2 第4ターム 火4
金4
精密加工機械 機械システム工学科 2
3 第4ターム 月1
木2
成形加工プロセス 機械システム工学科 2
2 第3ターム 火2
木2
景観工学 社会環境工学科 2
2 第4ターム 火2
金4
土木計画学 社会環境工学科 2
2 第2ターム 火2
金2
日本建築史 建築学科 2
2 第2ターム 火4
金4
都市デザイン論 建築学科 2
3 第4ターム 月5
水2
音声情報処理 情報電気電子工学科 2
3 第3ターム 火3
水2
電力システム工学 情報電気電子工学科 2
1 後期 月4 社会と企業 土木建築学科/機械数理工学科(工学部1年生限定) 2
1 後期 木5 社会と企業 情報電気工学科/材料・応用化学科(工学部1年生限定) 2